CIS septiembre de 2022: los datos sobre creencias continúan marcando la tendencia a la baja del nº de quienes se declaran católicos, 3,6 puntos en un año

_____________

Catedral de Vitoria

Asturias Laica, 18 de septiembre de 2022

El barómetro del CIS sobre datos y creencias despertaba ya la alarma en estas mismas fechas de 2021. Infocatólica titulaba su información con una pregunta, España: ¿mínimo histórico de católicos?, ¿ya más ateos que católicos practicantes?, porque según el último avance del barómetro del CIS del mes de septiembre de 2021, se llegaba al mínimo de católicos en España, el 57,4% (1,8 puntos menos que hace un año), y el segundo mínimo de católicos autodenominados practicantes, 18,4%.

Pues bien, un año más tarde, el porcentaje de quienes se declaran católicos (practicantes o no) se sitúa en el 53,8%, 3,6 puntos menos que en la misma fecha del 2021. Mientras que el número de quienes se declaran ateos, no creyentes o agnósticos va en aumento y alcanza el 41,2%, lo que supone un 2,4% más que en septiembre de 2021. Sí asciende levemente el número de quienes se declaran creyentes de otra religión que pasan del 2,4 al 2,9 en este septiembre.

La evolución descendente desde el 2019 al 2021 la mostraba el gráfico de Infocatólica de septiembre de 2021

 Ampliar

___________

Avance de resultados: Barómetro del CIS, Tabulación por creencias

Cómo se define usted en materia religiosa: católica/o practicante, católica/o no practicante, creyente de otra religión, atea/o, agnóstica/o, no creyente

Católica/o practicante18,6%
Católica/o no practicante35,22%
Total católicos53,8%
Agnósticas/os12,8%
No creyentes13,1%
Ateas/os15,3%
Total 42,2%
De otras religiones2,9 %

¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales? (Pregunta 31)

Nunca 28,7%
Casi nunca21,2%
Varias veces al año20,9%
Alguna vez al mes (dos o tres veces)9,5%
Todos los domingos y festivos14,1%
Varias veces a la semana4,9%

Desde el Observatorio del Laicismo ofrecen la evolución mes a mes de los datos del CIS en este año:

MesCatólica/oCat. no practicanteNo creyente, ateo/a, agnóstica/oOtras
religiones
Enero18,9%38,7%37.72.8
Febrero18,0%38,3%39,2%2,0%
Marzo19,6%37,0%39,2%2,6%
Abril17,3%39,3%38,6%2,6%
Mayo17,3%38,7%39,0%2,8%
Junio18,1%39,1%39,0%2,3%
Julio19,0%37,1%39,5%2,7%
Septiembre18,6%35,2%41,252,9%

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: